ВсёОписаниеАльбомФотоКартаЧто рядомЕще

Карпатский чан — польза для здоровья

Очень многие слышали и знают на собственном опыте, какую пользу организму может принести баня или сауна. А многие еще и строят бани на собственных участках, чтобы приблизить целебные процедуры к дому. При этом отделка саун и бань тоже играет важную роль, так как должна быть выполнена правильно и из экологичных материалов. В сегодняшней статье поговорим о целебном эффекте карпатского чана. Что это такое, и какую пользу он может принести?

Карпатский чан — это аналогия бане или сауне, но сама процедура несколько отличается от банной. Большая вместительная емкость (около 1000-1500 литров в объеме) из чистого чугуна в форме котелка (или круглой ванны) устанавливается на печь, в которой, в свою очередь, разводится огонь. Чан наполняется водой, очень часто минеральной или с содержанием сероводорода, а иногда в воду добавляются целебные травы, листья дуба или березы, цветы и лекарственные растения.

Вода в чане нагревается до температуры около 40 градусов, а люди внутри как бы «варятся» в ней. Но пусть вас не пугает такая аналогия — никакого дискомфорта вы не почувствуете, для неподготовленных температура наращивается постепенно. Одновременно в одном чане может находиться несколько человек — все зависит от его формы и размера. И если отделка бани и сауны делается с помощью специальных материалов, то карпатский чан ставится часто просто на открытом воздухе.

В чем же заключается целебный эффект? Во-первых, горячая вода, да еще и с целебным эффектом, положительно влияет на опорно-двигательный аппарат, суставы, позвоночник, устраняет проявления остеохондроза, ревматизма, невралгии и многих других заболеваний. Во-вторых, оптимально подобранные целебные травы и эфирные масла позволяют снять стресс, расслабиться, устранить усталость, улучшить сон, избавить от нервных расстройств. В-третьих, оздоровляются вены и сосуды, а для женщин также предусмотрены процедуры для похудения и избавления от целлюлита.

3км

Фото Карпатский чан — польза для здоровья