ВсёОписаниеАльбомФотоКартаЧто рядомЕще

Что посмотреть в Волгограде

На берегу главной реки России раскинулся красивый Волгоград. Он был основан в 1589 году и назывался тогда Царицын. С 1925 по 1961 год город именовался Сталинградом. С 1961 года он носит своё нынешнее название. Город является центром Волгоградской области, численность его населения составляет 1,1 млн человек. Волгоград имеет статус города-героя. Несомненно, не стоит просматривать в интернете красивые обои и изображения с видами города, лучше приехать в Волгоград и увидеть всё своими глазами.

Город растянулся на 90 км вдоль реки Волги. Здесь есть множество мест, куда должен попасть любой турист, например:

  1. Мамаев курган;

  2. музей-панорама «Сталинградская битва»;

  3. другие достопримечательности.

Мамаев курган

Мамаев курган — это высокий холм, где во время Сталинградской битвы 1942–1943 гг. проходили ожесточённые бои за город. Сейчас холм представляет собой историко-мемориальный комплекс, на территории которого расположено множество памятников. Строительство комплекса происходило в 1958–1967 гг. Главным памятником комплекса по праву можно считать скульптуру «Родина-мать зовёт!», которая в своё время была самой большой скульптурой в мире. По официальным данным, в братских могилах на территории кургана покоится более 35 000 человек.

Музей-панорама «Сталинградская битва»

Музей-панорама является самым большим музейным комплексом Волгограда. Экспозиция музея рассказывает о боях за город в 1942–1943 гг. Музей состоит из 9 залов и панорамы. Комплекс был полностью открыт в 1985 г., и с тех пор каждый год его посещают до 500 000 человек.

Другие достопримечательности

Следует также отметить другие достопримечательности города, которые обязательно необходимо увидеть. Популярны у туристов набережная 62-й Армии, Аллея Героев, Центральный парк культуры и отдыха, подземные станции скоростного трамвая и т. д.

3км

Фото Что посмотреть в Волгограде